http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/08/3abad193fed1a56e6f62ca53cb417335.jpg

Демоны - слуги и создания Люцифера, являются всеобъемлющим злом. *Хочется сразу отметить, что горячо любимый Люся у нас в клетке и возвращение с фанфарами и конфетти ему не светит. Так что, если вознамерились взять его роль, то уж извиняйте, не выйдет. *
Раннее все демоны были людьми, но в результате своих же весьма не хороших деяний или в случае сделки, где обычно человеку отводится 10 лет на порезвиться, их души попали в ад. Там их нещадно мучали и пытали, "жгли на адском пламени", "варили в котле" и "тыкали вилами". Не каждое человеческое существо способно вынести такое издевательство над телом и душой, и они, дабы прекратить свои страдания, сами соглашаются взять в руки орудия пыток. С этого момента они теряют гордое звание "человек" и переходят в категорию "демонов", гордых или не очень решать Вам.
В Датском королевстве, то есть в месте весьма отдаленном и Адом именуемым за короля сейчас Аластор. Он взял бразды правления в свои руки и начал активно пропагандировать за наступление очередного апокалипсиса. В этом его поддержала, а потом и вступила с ним в союз Лилит, не последняя фигура на шахматной доске, где за черных играют демоны. Всех несогласных и протестующих они решили не закидывать листовками, которые повествовали бы о значительных плюсах сего мероприятия, нет, они решили действовать категорично и эта категоричность носит весьма смертельный характер. Если вздумаете выступить с лозунгом "Мир, дружба, жвачка" не говорите потом, что Вас не предупреждали, а готовьтесь и запасайтесь солью и святой водой, да побольше - побольше,  ведь демоны, народ горячий.
Другая фигура на шахматной доске - Кроули. Он тоже персона титулованная. Король демонов перекрестков - звучит, согласитесь! И это не вопрос, это действительно звучит. Он управляет другими красноглазыми демонами и сделками, а потом передает их Лилит. Грубо говоря и мягко выражаясь он пока является прислужником Лилит. Но со своей - то светлой головушкой он может и изменить положение дел. Тем более, что под рукой всегда имеется свора элитных адских гончих -грех застаивать зверюшек в конуре!

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/08/fbe99680e60b2ea9ba01d87878edce02.png
Типы демонов:

Жёлтоглазые - только у одного демона были жёлтые глаза - это демон Азазель, невероятно могущественный демон, он был ответственен за открытие Врат ада и освобождение Лилит. Азазель был устойчив к святой воде и другим традиционным способам уничтожения демонов. Эх, Азазель любим, помним, скорбим.

Белоглазые - одни из самых сильных демонов именно белоглазые, они обладают огромными полномочиями и стоят почти на самой вершине иерархии ада. Единственные извесные белоглазые демоны это Лилит и Аластар, которые лично отвечали за будущий  Апокалипсис.

Особенные демоны - на протяжении всего сериала помимо обыкновенных демонов встречаются и особенные. К этим демонам можно отнести Самайна и Семь Смертных Грехов.

Демоны перекрёстков - демоны перекрёстков имеют красные глаза и их задача состоит в заключении сделок. Они обладают огромной силой для заключения сделок и чаще всего ими являются привлекательные девушки.

Чёрноглазые - самый распространённая разновидность демонов и наиболее часто встречающиеся. Эти демоны как правило не имеют особых способностей, но есть и исключения: Мэг является приспешником Аластара, великого мучителя ада, и поэтому она обладает способностью вызывать боль и внутреннее кровотечение силой мысли.

Иерархия:

-высшие демоны - таким демоном может считаться тот, кому перевалило за 1000 лет. Силами превосходит обычного демона, оно и понятно за столько - то лет чего только не наберешься. По типам сюда относятся желтоглазый, белоглазые + ряд особенных демонов (в зависимости от силы) + черноглазые (в зависимости от силы, статуса и наличия власти);
- демоны: черноглазые (в зависимости от силы, статуса и наличия власти) + ряд особенных демонов (в зависимости от силы);
- низшие демоны: черноглазые (в зависимости от силы, статуса и наличия власти) + демоны перекрестков.

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/08/be49f110401cc500e851608c06219592.png

•Бессмертие - демоны могут быть убиты только сверхъестественными предметами, например Ножом Руби (это не срабатывает с Аластаром и, вероятно, с Азазелем).
•Телепортация - некоторые демоны могут мгновенно изменять своё местоположение.
Сверхчеловеческая сила - вселяясь в человека, демоны наделяют его сверхчеловеческой силой.
•Телекинез - демоны могут использовать телекинез, для передвижения предметов и людей.
•Воскрешение - некоторые демоны могут воскресить людей, но для этого им нужно совершить сделку на душу.
•Телепатия - довольно часто выясняется, что тот или иной демон может читать мысли.
•Восприятие сверхъестественного - демоны, ангелы и ещё некоторые существа могут видеть сверхъестественных существ такими, какие они есть (например, жнецы или адские псы)
•Пирокинез - некоторые демоны могут воспламенять объекты силой мысли, как это делал Азазель.
•Демонический белый свет - белоглазые демоны способны излучать яркий свет, который все уничтожает. Этой способностью пользовались Лилит и Самайн .
•Искривление реальности - в рамках сделки демон может дать человеку то, что он хочет и 10 лет жизни за его душу. Это могут делать Лилит, Азазель и демоны перекрёстков.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/08/0b852c21c19499c8fff53d2d0fe557ad.png

•Соль - демоны не могут пересечь линию из соли, и не могут до неё дотронуться. Также, если под дверью насыпать дорожку из соли, то она станет неприкасаемой баррикадой для демонов. Соль можно поместить в пули ружья, тогда от выстрела демоны будут терять сознание на некоторое время.
•Святая вода - Святая вода действует на демонов как кислота, однако некоторые сильные демоны могут ей противостоять, например Азазель и Лилит.
•Железо - железо действует как соль и святая вода, вызывая жжение. Самайн не подвергается влиянию железа.
•Нож Руби - этот нож изначально принадлежал демону Руби. Нож способен убить слабых демонов, но против могущественных, вроде Лилит или Аластара, он бесполезен.
•Кольт - пистолет способен убить демона, так же как и нож, однако он может убить и сильных демонов, например Азазеля.
•Сжигание костей - если поджечь кости человека, который впоследствии стал демоном это приведёт к его смерти.
•Экзорцизм - демона можно изгнать из тела и вернуть обратно в ад, прочитав специальное заклинание на латыни.
•Пентаграмма - пентаграмма или Дьявольская ловушка способна остановить демона и сдерживать его в себе. Однако такой способ не может подавлять способности могущественных демонов, в отличие от обыкновенных. Чтобы вызволить демона из ловушки нужно нарушить целостность круга. Азазель может препятствовать ловушкам.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/08/a69b804527449df2b5f6433156ed889c.png

•Прикосновение ангела - ангелы могут убить демона, прикоснувшись к его лбу, но если демон силён или ангел отрезан от неба, то этот способ не сработает.                                                                                       
Высших же демонов (Лилит, Аластар) способно убить только прикосновение архангела.
•Особенные дети- когда Сэм был маленький, в его комнату зашёл Азазель и ,заставил ребенка выпить каплю своей крови, что сделало его на какую-то часть демоном, и позволило при обучении и тренировке изгонять или убивать демонов силой мысли. Помимо Сэма существуют другие такие дети.
•Паоло-Санто - если пронзить демона колом из дерева Паоло-санто, то его парализует на время изгнания. Этот способ почти не используется охотниками, потому что наносит вред человеку, внутри которого сидит демон.
•Символы на коже - если вырезать на теле одержимого демономчеловека определённый символ, то адское отродье не сможет покинуть тело человека. Также этот способ отключает способности демона и в частности способности к телепортации. Этим способом пользовался демон Кроули,а также Мэг Мастерс,вселившись в Сэма Винчестера.
•Священная земля- некоторые мелкие демоны не могут пройти на освещённую землю, например на территорию церквей и кладбищ. Таких демонов Мэг назвала "шушерами".

За информацию говорим спасибо http://ru.supernatural.wikia.com